Расписание школ
26 - 27 августа
Нижний Новгород
Отель Mercure Центр
Программа
9 - 10 сентября
Грозный
Республиканская детская клиническая больница им. Е.П. Глинки
Программа
21-22 октября
Нальчик
Программа
16-17 декабря
Екатеринбург
Программа
Научная программа
ГАУЗ СО "МКМЦ "Бонум"
г. Екатеринбург, ул. академика Бардина, 9А

Тема: «Мультидисциплинарный подход – основная составляющая в лечении нервно-мышечных заболеваний»
16-17 декабря

16 декабря: День 1 (Лекционный + Практический)

09:00-10:00
09:00-10:00
Сбор участников и регистрация
10:00-11:00
10:00-11:00
Cимпозиум «Введение в нервно-мышечные болезни»
10:00-10:15 Классификация нервно-мышечных заболеваний
10:15-10:30 Методы диагностики нервно-мышечных заболеваний
10:30-10:45 Дифференциальный диагноз нервно-мышечных заболеваний
10:45-11:00 Симптомокомплекс вялого ребенка
11:00-11:30
11:00-11:30
Перерыв
11:30-12:30
11:30-12:30
Симпозиум «Пероральная терапия СМА: от клинических исследований до клинической практики» (Симпозиум при поддержке АО "РОШ Москва")
11:00-11:30 Основные аспекты дифференциальной диагностики СМА 5q Артемьева С.Б.
11:30-12:00 Эффективность и безопасность пероральной терапии СМА Влодавец Д.В.
12:00-12:20 Опыт применения пероральной терапии СМА в Свердловской области
Невмержицкая К.С.
12:20 -12:30 Дискуссия
12:30-13:30
12:30-13:30
Перерыв
13:30-16:00
13:30-16:00
Круглый стол работы мультидисциплинарной команды с нервно-мышечными пациентами
Разбор 3 пациентов с нервно-мышечными заболеваниями совместно с группой врачей, прослушавших лекции.

13:30 – 14:30 – Пациент 1
14:30 – 15:30 – Пациент 2
15:30 – 16:30 – Пациент 3

17 декабря: День 2 (Лекционный + Практический)

09:00-10:30
09:00-10:30
09:00-09:15 Роль гастроэнтеролога в мультидисциплинарной команде. Комарова О.Н.
09:15-09:30 Профилактика и лечение кардиологических осложнений. Влодавец Д.В.
09:30-09:50 Применение глюкокортикостероидов у пациентов с ПМД Дюшенна
Тозлиян Е.В.
(при поддержке PTC Therapeutics)
09:50-10:00 Роль ортопеда в наблюдении пациентов с нервно-мышечными заболеваниями.
Феклистов Д. А.
10:00-10:15 Роль реабилитолога в наблюдении пациентов с нервно-мышечными заболеваниями.
Стеванович А.Р.
10:15-10:30 Роль пульмонолога в наблюдении пациентов с нервно-мышечными заболеваниями.
Шидловская О.А.
10:30- 11:00
10:30- 11:00
Перерыв
11:00-12:30
11:00-12:30
Симпозиум «Мышечная дистрофия Дюшенна- заподозрить, поставить диагноз, лечить» (Симпозиум при поддержке PTC Therapeutics)
11:00-11:20 Диагностика мышечной дистрофии Дюшенна
Невмержицкая К.С.
11:20-11:40 Мультидисциплинарный подход к ведению пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна
Артемьева С.Б.
11:40-12:00 Новое в лечении МДД пациентов с нмМДД
Влодавец Д.В.
12:00 -12:15 Мониторинг состояния и эффективности терапии
Шидловская О. А.
12:15-12:30 Важность реабилитации пациентов с МДД
Артемьева С.Б.
12:30-13:30 
12:30-13:30 
Перерыв
13:30-16:30
13:30-16:30
Круглый стол работы мультидисциплинарной команды с нервно-мышечными пациентами
Разбор 3 пациентов с нервно-мышечными заболеваниями совместно с группой врачей, прослушавших лекции.

13:30 – 14:30 – Пациент 4
14:30 – 15:30 – Пациент 5
15:30 – 16:30 – Пациент 6
Эксперты
  • Влодавец Дмитрий Владимирович
    Президент Ассоциации детских неврологов в области миологии «НЕОМИО»,
    руководитель Российского Детского Нервно-мышечного Центра,
    Ведущий научный сотрудник отдела психоневрологии и эпилептологии
    Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ России, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики имени академика Л.О. Бадаляна педиатрического факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова» МЗ России
  • Дугина Елена Александровна
    д.м.н., член-корр. РАЕН, Главный врач ГАУЗ СО МКМЦ "Бонум", главный внештатный специалист-детский невролог МЗ РФ в УрФО
  • Артемьева Светлана Брониславовна
    К.м.н., заведующая детским психоневрологическим отделением №2 Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ России
  • Феклистов Дмитрий Александрович
    Врач травматолог-ортопед Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» МЗ России
  • Стеванович Александр Раденкович
    Специалист по физической терапии и подбору технических средств реабилитации Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ России
  • Шидловская Ольга Александровна
    К.м.н., врач невролог детского психоневрологического отделения №2 Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ России
  • Комарова Оксана Николаевна
    К.м.н., врач-гастроэнтеролог, диетолог Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ России
  • Невмержицкая Кристина Сергеевна
    К.м.н., врач-невролог, заведующая неврологическим отделением ГАУЗ СО "ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА" г. Екатеринбург
  • Тозлиян Елена Васильевна
    к.м.н., врач детский эндокринолог Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии им. Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ России
Для участия необходима регистрация
При поддержке:
Контакты:
Агентство поддержки медицинских инициатив
Технический организатор конференции
Phone: +7 (495) 109 10 69
E-mail: info@medbymed.ru